archive 2016

people. events. everyday life

Горный футбол
Мария Абашова. Балерина Полярная ночь use movement keys for fast navigation
city с. Мокок
region Republic of Dagestan
3 0 676
share
title Горный футбол
description

Жители высокогорного дагестанского села Мокок смотрят матч по минифутболу в рамках чемпионата Цунтинского района. Май 2016

Площадка для минифутбола - единственное спортивное сооружение в селе Мокок, если не считать пары турников на окрестных пустырях. Мокок стал районным центром спорта совсем недавно - площадка была окрыта в ноябре минувшего года. Нынешний районный чемпионат проводится здесь впервые.
Матч собирает зрителей всех возрастов. Дети особенно скучают летом. В селе Мокок нет ни одного кружка - для этого нет ни средств, ни помещения. Дети с нетерпением ждут открытия секции стрельбы, которую обещал осенью открыть учитель местной начальной школы.

Контекст:
Минифутбол - один из самых распространенных видов массового спорта в Дагестане - республике в горах Кавказа на юго-западе России. Его организация не требует слишком больших затрат, динамичная игра привлекает молодых мужчин, позволяет им проявить себя, несмотря на неустроенность и обилие социальных проблем в регионе, наиболее острой из которых является безработица. По мнению властей, массовый спорт позволяет отвлечь жителей региона от радикальных идей и помешать исламистским организациям вербовать новых бойцов. Многие турниры по минифутболу, как и иные общественные мероприятия для молодежи, в Дагестане проходят под лозунгом "Нет терроризму!". Первенство Цунтинского района по минифутболу состоялось в последний день мая 2016 года на недавно открытой современной площадке на окраине с. Мокок. За призы и славу приехали побороться 18 команд. Село Мокок находится в высокогорном районе на российско-грузинской границе на высоте 1700 метров, даже в хорошую погоду дорога сюда от регионального центра - г. Махачкалы, большей частью грунтовая, занимает не менее 6 часов. Для таких отдаленных сел турнир по минифутболу становится одним из важнейших в году общественных событий, привлекая зрителей от мала до велика. Основу населения Цунтинского района составляют дидойцы, которые борятся за получение статуса коренного малочисленного народа, который помог бы в сохранении его культурной самобытности.

login in or register to leave comments

this photo has not been commented yet