пресс-центрновости

Номинации Best of Russia 2013 15/08/2013

 

Архитектура

Архитектура - это памятники зодчества, церкви или крепостные стены древних городов,  улицы повседневного города, бетон и стекло современных зданий, муравейники спальных районов, торговые центры. Общие фотографии зданий, элементы декора зданий, неожиданные ракурсы, цветовые, тональные и геометрические детали - все это номинация «Архитектура».

Люди. События. Повседневная жизнь.

Каким стал этот год для страны: какие события были важными для каждого из нас? Что отличает этот год от предыдущего, что стало уникальным, а что повторяется из года в год? Какие лица нам дороги и любимы: это известные личности, случайные прохожие, близкие друзья?

Новости, вошедшие в сюжеты федеральных СМИ, первые шаги ребенка, портреты, жанровые фотографии, кадры событий этого года - все это номинация «Люди. События. Повседневная жизнь».

Стиль

Стиль - это то, что определяет наше время. Одежда, которую мы носим, прически и даже манера поведения перед камерой - уникальны для каждой эпохи. Стиль - это и съемка моды, постановочные фотографии в студии, и проекты, рассказывающие о красоте окружающего мира актуальными современным языком . Не важно, сделаны они на улице или в студии, с использованием причудливых декораций или в условиях природного окружения. Фотографии раздела Стиль могут быть элегантными или провокационными, но обязательно яркими и индивидуальными.

Природа

Россия по праву считается одной из самых красивых стран на планете. Мы гордимся красотой родной природы: и пейзажами алтайских гор, и волжским простором, и вулканами Камчатки, и суровой северной тундрой за Полярным кругом, и студёными зимами, и пронзительными морскими ветрами, и жарким летом.

Пейзажи, сюжеты из жизни животного  и растительного мира,  фотографии явлений природы - все это подходит в номинацию «Природа»

Специальная Тема Best of Russia'13. «Свадьбы и Похороны»

Свадьба и похороны - два самых важных этапа в жизни. Кажется, что эти два события противоположны - радость и горе, воодушевление и утрата. Но на самом деле, и здесь, и там происходит таинство перехода в другую жизнь. Не случайно именно тут сохранены самые архаичные традиции: белое платье невесты и торжественное облачение покойника, свадебное застолье - и поминки. Но при всей традиционности этих обрядов, для каждого это глубоко личное событие, оно отражает его переживания, сомнения, мечты, образ жизни.

Свадебная фотография - один из самых распространённых видов фотографии, в том числе и профессиональной. Но мы хотим увидеть прежде всего эмоциональные кадры, рассказывающие личные истории каждого человека, а не только статичные сцены и постановку.

Похороны фотографируют не так часто, как свадьбы - не каждому хочется вспоминать боль и горечь утраты. Но одна из функций фотографии - оставить нам частичку ушедшего человека, воспоминания о нем и добрую память. Поэтому посмертный фотопортрет - одна из самых старых традиций. Снимки поминок, проводов, одежд скорбящих - все это может стать сюжетом снимка. Мы просим фотографов вместе с нами максимально деликатно рассказать об этом важнейшем обряде и постараться описать визуальным языком традиции прощания с ушедшим человеком.

В этих фотографиях мы хотели бы увидеть все разнообразие традиций нашей страны.