пресс-центрновости

Номинации Best of Russia 2015 15/07/2015

Архитектура

Красота форм и конструкций, созданных человеком в разные эпохи: старинные храмы, узкие провинциальные улочки, олимпийские объекты, строгие ансамбли Петергофа, – все, что дает повод гордиться достижениями мысли наших современников и великих архитекторов прошлого. Фотографии зданий, элементы декора зданий, неожиданные ракурсы, цветовые, тональные и геометрические детали - все это номинация «Архитектура».

Люди. События. Повседневная жизнь.

Фотографии этого раздела позволяют наиболее точно осознать, насколько может быть ценен каждый кадр. Зачастую, в одном снимке может быть запечатлено не просто мгновение, но целая жизнь. Здесь мы можем посмотреть на себя со стороны, заметить истории и ситуации, которые каждый день происходят рядом с нами: влюбленных подростков, спешащих на свидание, триумф спортсменов на Олимпийских играх, первый звонок в школах, продавцов на мясном рынке, недовольных митингующих. Моменты и события прошедшего года, все оттенки жизни – все это «Люди. События. Повседневная жизнь».

Природа

Удивительные  российские пейзажи: кристальные реки Якутии, таинственные берега северных морей, величественные горные вершины Дагестана, потухшие вулканы Камчатки, южные степи и дрейфующие айсберги.

Пейзажи, сюжеты из жизни животного  и растительного мира,  фотографии явлений природы - все это раздел «Природа»

Стиль

Стиль - это то, что определяет наше время. Одежда, которую мы носим, прически и даже манера поведения перед камерой - уникальны для каждой эпохи. Стиль - это и съемка моды, постановочные фотографии в студии, и проекты, рассказывающие о красоте окружающего мира актуальными современным языком . Не важно, сделаны они на улице или в студии, с использованием причудливых декораций или в условиях природного окружения. Фотографии раздела Стиль могут быть элегантными или провокационными, но обязательно яркими и индивидуальными. 

Cпециальная тема Best of Russia-2015:
ВОЙНА И МИР ВНУТРИ НАС

Как послевоенное время превращается в предвоенное? Что происходит в этот момент с нами? Где та грань, что отделяет мир от преступления, которое называется «войной»? 

Ответить на эти вопросы трудно, до конца - вряд ли возможно. Но отвечать на них – важно и интересно. Ведь речь идет и о нас всех, и о каждом отдельно.

Что же происходит со страной, людьми, народом? Какое-то новое ощущение уже повисло в воздухе или еще нет? Если да, то как его отобразить на черно-белом или цветном отпечатке? Как показать связь каждого из нас с нашей Россией? Как ощущения множества «единиц» переплавить в общий вектор времени?

Специальная тема этого года  - как раз об этом. Об атмосфере нашей жизни:  о том, что происходит внутри отдельного человека, отдельной семьи, отдельного города. Об атмосфере того, что происходит со всеми. Надо поймать  пресловутый «решающий момент», который все покажет, объяснит. Выразит, в конце-то концов.

Этот «решающий момент» про каждого по отдельности. Но когда таких «моментов»  - много, тогда можно приблизиться к ответу: на какой же линии фронта мы оказались; что ждать,  чего бояться и на что надеяться? Где же наша война, и где наш мир?