архив 2016

архитектура

Центральная площадь
Город Блики и цвета используйте стрелки клавиатуры для быстрой навигации по фотографиям
город Иваново
регион Ивановская обл.
1 0 808
поделиться
название Центральная площадь
описание

До 1910 года площадь называлась Георгиевской, после чего была переименована в Городскую. В начале 20 века по площади протекал ручей Кокуй, на месте нынешней проезжей части, соединяющей Проспект Ленина и Проспект Фридриха Энгельса находился Приказный мост. В 1915 году, во время Первой мировой войны, в этом месте произошла антивоенная демонстрация, которая была жестко подавлена царскими властями. Погибло около 100 человек. В 1918 году Приказный мост в память о трагических событиях был переименован в Красный, одновременно с этим Городская площадь получила своё нынешнее название — Площадь Революции. 23 августа 1924 года, останки убитых 10 августа 1915 года были перенесены с кладбища на площадь в братскую могилу, рядом с которой был установлен памятный обелиск.
До 1932 года на площади Революции находились две церкви — Рождественская и Крестовоздвиженская. Обе они были снесены, так как на их месте планировалось построить грандиозный Дом Советов. Снесена была также Фёдоровская часовня, располагавшаяся с восточной стороны Крестовоздвиженского храма.
В 1975 году в центре площади был установлен Памятник борцам революции 1905 года, погибшим во время революции 1905 года. Позади памятника разбит сквер, в котором любят отдыхать горожане. Обелиск жертвам расстрела 1915 года был снесён, а на его месте установлен мемориальный камень, на котором высечены имена погибших.
В июне 2011 года рядом с памятником борцам революции построили часовню в честь Феодоровской иконы Божьей матери.

войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий

эту фотографию ещё никто не прокомментировал