архив 2016

природа

Абонемент в первый ряд партера
Деревенская картинка Полярная ночь используйте стрелки клавиатуры для быстрой навигации по фотографиям
город выселок Красная Горка
регион Удмуртия
2 0 555
поделиться
название Абонемент в первый ряд партера
описание

Пару лет назад по пути к тонкоствольной, почти прозрачной, грибной рощице, где ранней осенью обабки и красноголовики видны на просвет, на обочине проселочной дороги я увидела старое, но всё еще весьма добротное, кресло. Я заприметила его еще по пути туда. Зацепила взглядом на пути обратно. И еще несколько дней после вспоминала о нем.
Кресло стояло лицом на восток перед раскинувшимся до горизонта, и далеко за него, огромным полем. Как будто бы в первом ряду партера.
В разных концах этой сцены, словно статисты-великаны, замерли, застыли, навсегда увязли стальные опоры линий электропередач со звенящими проводами. Небесные тела - Луна и Солнце - ежедневно давали здесь свои вечерние и утренние спектакли. Истинные же звезды воочию являли себя, лишь когда в зрительном зале и над сценой гас свет, и раскрывался облачный занавес.
Первоначальный цвет ткани, которой оно было обито, едва угадывался, лак почти сошел с деревянных подлокотников и ножек, и они приобрели пыльно-серый цвет, а две обтянутые тканью пуговицы всё так же были на своих местах и держались крепко - кресло было сделано на совесть и умирать еще долго не собиралось. Зимовало ли оно там? Заметал ли его снег? Мокло ли под холодными дождями? Неизвестно.
Рядом с ним, в траве, скособочившись, стояла ржавая консервная банка, служившая пепельницей тому, кто в погожий день, с наслаждением прихлебывая чаёк, дымил папироской. Конечно, мне хотелось бы думать, что иногда он сидит здесь с любимой книгой или потрепанным номером "Нового мира", да пусть даже с кроссвордом, но главное - и это точно! - с непередаваемым удовольствием, всего в 3-х минутах езды от трассы Ижевск-Воткинск, скрывавшейся за небольшим леском и парой крутых поворотов и ни звуком не выдававшей себя.
Нынче же, спохватившись, что через пару-тройку дней серые дожди неминуемо зальют нас всех настоящей осенью, я поехала увидеть его снова - то старое кресло с абонементом в первый ряд партера.
Оно стоит все там же.
Да не осерчает на меня его хозяин, но я приеду сюда еще раз - с чаем и книгой.
Пусть даже на полчаса.
Погожих деньков, судя по прогнозам, осталось на перечет.

27 сентября 2015 г.
Съемка - 1 января 2016 г.

войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий

эту фотографию ещё никто не прокомментировал