архив 2016

люди. события. повседневная жизнь

Мария Абашова. Балерина Полярная ночь используйте стрелки клавиатуры для быстрой навигации по фотографиям
город Санкт-Петербург
регион г. Санкт-Петербург
2 0 614
поделиться
название Нина Ивановна
описание

Я встретил Нину Ивановну, блокадницу. Она шла с пустой сумкой по улице и будто-бы что-то искала. Поравнялись, разговорились и она рассказала о своей беде. Нет, она не говорила слов "беда", "несчастье", она вполне спокойно рассказала о том, как лишилась своих денег.

История до боли проста. Шла из магазина где подешевле, во дворе встретила молодого человека, который рассказал ей о жене в роддоме, о себе, о чём-то ещё и попросил разменять 5000 рублей. Кажется просил разменять для того, чтобы оплатить телефон. Покрутил у неё перед носом пачкой реальных пятитысячных, зарплата мол. И даже положил купюру бабушке в сумку прежде чем взять из её рук пенсию. Потом ушёл. И только дома старушка обнаружила, что купюра в сумке на самом деле кукла.

Всю эту историю Нина Ивановна рассказала мне на одном духу, вспоминая подробности совершенно спокойно, без слезинки в глазу. Только руки смущённо сжимали пустую сумку для продуктов.

Я спросил у Нины Ивановны разрешения сделать её портретное фото. Она немного засмущалась и вспомнила, что последний раз своё фото она получала после парада Дня Победы, когда их везли по Невскому в открытых машинах, а цветов туда люди клали столько, что охапки не умещались в руках ветеранов. Вспомнила и заулыбалась.

А я подумал, что стыдно быть гражданином государства, в котором о ветеранах помнят лишь 1 день в году. И закрыл глаза камерой, только что-то мешало поймать резкость в окуляре.

войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий

эту фотографию ещё никто не прокомментировал