архив 2010

природа

"Привидение"
Русская Арктика Выборг.Холодно используйте стрелки клавиатуры для быстрой навигации по фотографиям
город Никольское
регион Камчатский край
8 1 597
поделиться
название "Привидение"
описание

Возвращаясь на снегоходе с лежбища северных морских котиков, попал в неожиданно начавшуюся пургу. Небо, земля - одного цвета, где верх, где низ непонятно. Сплошная круговерть снега и ветра. И вдруг, метрах в десяти от снегохода, замечаю слабые черные пятнышки - куропатки, да не одна, а десятка полтора. Взлетают и скрываются в снежной пелене, а одна сидит и смотрит на меня. Выдергиваю из кофра аппарат, штатив при таком ветре бесполезен, падаю на живот, делаю короткую серию снимков - и всё. Линза и бленда забиты снегом, съёмка окончена. При таких условиях протереть переднюю линзу, для дальнейшей съемки, невозможно. На следующий день узнаю, что скорость ветра была 24 метра в секунду.
Командорская тундряная куропатка (Lagopus mutus).
Редкий эндемичный подвид с ограниченным ареалом.
Обитает оседло на о-вах Беринга и Медный Командорского архипелага.
Длина тела составляет в среднем 40 см, самцы несколько крупнее самок. В окраске оперения существуют значительные сезонные различия. Зимний наряд полностью белый, за исключением черных рулевых перьев; у самцов имеется также черная полоса, идущая от угла рта через глаз, которой нет у самок. Командорский подвид отличается от материковских мелкими размерами и более темной окраской летнего наряда самцов.
Занесена в Приложение 3 Красной книги Российской Федерации, Красную книгу Севера Дальнего Востока России, Приложение двухстороннего соглашения, заключенного Россией с США об охране мигрирующих птиц. Охраняется в Командорском заповеднике.

войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий

Игорь Житецкий 09.10.10

примите от новоземельца пятерочку.
1. потому что отличная работа
2.потому что знаю как трудно что либо снять в пургу, когдв снег и фирн летят в объектив и лицо руки немеют за полминуты,а камеру вынимаешь только на момент съемки из-за пазухи..
Ну таскать ее с собой постоянно могут только увлеченные фотографией по-настоящему.С глубоким уважением.
про песцов посмотрел в архиве, про котиков.отличные работы.
песец наш новоземельский покрасивее.Как написано в Справочнике Охотника -следорыта: в силу жестких климатических условий пошерсток у него плотный .а зимой песец ярко-белый.
Это мой местечковый патриотизм взыграл:))